В чем разница?
На наш взгляд, Jira больше заточена строго под разработку и нацелена на программистов, ведение комплексных проектов здесь сложнее. Битрикс24 же, наоборот – не имеет по умолчанию связи с системами контроля версий, зато имеет сложные задачи, визуализацию сроков в Ганте и тому подобные фишки.
Самым правильным считаем не адаптацию производства под систему, а доработки под себя и в этом плане Битрикс24 с его исходным кодом заметно выигрывает.
Скажем, последняя наша разработка – это продвинутые чеклисты.
В отличие от штатных, теперь у каждого пункта чеклиста есть ответственный, сами пункты группируются по разделам («в работе», «в тестировании», «на приемке», «неразобранное») с возможностью добавить свои группы. У пунктов сквозная нумерация и разделение прав доступа (тестировщик не может принять работу, зато может отдать ее на приемку или в доработку и т.д.).